г. Москва, ул. Коровий Вал, 7, стр. 1
+7 (960) 507-29-46
Режим работы:
с 9.00 - 20.00 без выходных
settings_phone Обратный звонок
  • Страница 1 из 1
  • 1
Юридический форум || бесплатная юридическая консультация » Юридический форум адвокатов, форум юристов, юридическая консультация, суд » Гражданское право » Должен ли платить невиновный водитель за ДТП с пешеходом?
Должен ли платить невиновный водитель за ДТП с пешеходом?
in-e-shinДата: Понедельник, 08.09.2014, 21:51 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Мой друг попал в неприятную ситуацию, в темное время суток на неосвещенном участке сбил на автомобиле нетрезвого пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте, пешеход погиб. Друг не скрывался, сам доставил потерпевшего еще живым в больницу, вызвал сотрудников ГАИ, прошел медицинское освидетельствование, установлено, чтобы был трезв. Поскольку потерпевшие жаловались во все инстанции и обвиняли моего друга и в том, что он был нетрезв, что результаты освидетельствования фальсифицированы, что он превысил скорость и т.д. и т.п. И это при том, что он сам добровольно возместил им все расходы на погребение. В итоге полиция возбудила уголовное дело, расследовали год, провели две автотехнические экспертизы, которые не установили вины моего товарища.

В итоге дело прекратили за отсутствием состава преступления. Но теперь у потерпевших другая тема, они требуют регулярных выплат по утрате кормильца (у погибшего остались
двое несовершеннолетних детей) и возмещения морального вреда, угрожая обратиться в суд иском. Друг сходил в юридическую консультацию, там ему разъяснили, что потерпевшие действительно имеют право требовать от друга, как владельца транспортного средства (которое является источником повышенной опасности) компенсации причиненного вреда, независимо имеется вина самого водителя или нет. Друг перед дилеммой: заплатить или идти в суд, т.к. подозревает сговор между адвокатами, у которого он консультировался и который представляет интересы потерпевших. Город маленький, они работают в одной юридической консультации.

Также возникает вопрос может ли мой друг взыскать с потерпевших ущерб, который причинен его автомобилю в результате ДТП?
 
TorДата: Пятница, 12.09.2014, 20:18 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 198
Статус: Offline
Я бы посоветовал в судебном порядке решить этот вопрос. В решении суда будет четко определены критерии денежных средств, подлежащих выплате и иные нюансы. Было бы неплохо видеть все документы ДТП.
 
Юридический форум || бесплатная юридическая консультация » Юридический форум адвокатов, форум юристов, юридическая консультация, суд » Гражданское право » Должен ли платить невиновный водитель за ДТП с пешеходом?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: