г. Москва, ул. Коровий Вал, 7, стр. 1
+7 (960) 507-29-46
Режим работы:
с 9.00 - 20.00 без выходных
settings_phone Обратный звонок
  • Страница 1 из 1
  • 1
Юридический форум || бесплатная юридическая консультация » Юридический форум адвокатов, форум юристов, юридическая консультация, суд » Семейное право » Алименты (Не родной ребенок)
Алименты
Batman29ruДата: Пятница, 29.08.2014, 12:24 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
После развода, ребенок остался с женой, муж исправно платил алименты, ребенку на данный момент 4 года. Но недавно мужу стало известно что ребенок возможно не его, проведя ДНК тест, опасения супруга подтвердились, скажите в праве ли он, требовать отмены уплаты алиментов и взыскания денежных средств в размере уже выплаченных алиментов, за чужого ребенка?
 
TorДата: Воскресенье, 31.08.2014, 13:49 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 198
Статус: Offline
Добрый день.
Юридически, вы отец ребенка. Вам необходимо обратится в суд с требованием об установлении отцовства и исключении записи в актах гражданского состояния об отце. В рамках судебного разбирательства необходимо будет провести экспертизу (молекулярно-генетическая), по результатом которой будет определено отцовство.

Что касается денег, которые вы выплачивали, то они подлежат возврату в определенных случаях, указанных в ст. 116 СК РФ:

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Если в суде будет доказана подложность и умышленные действия матери, то возможно образуется  состав  - вновь открывшиеся обстоятельства, которое послужит основанием для взыскания денежных средств с матери.
:D
 
Zlata_MДата: Пятница, 23.10.2015, 15:02 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Да, в данном случае присутствует обман со стороны матери ребенка и есть возможность и снять отцовство, и запросить возврат ранее уплаченных алиментов.
А вот в случае, если ребенок признается в условиях, когда "папа" точно знает, что ребенок не его, аннулировать такую запись позже невозможно. И алименты на биологически чужого ребенка придется платить.
 
Юридический форум || бесплатная юридическая консультация » Юридический форум адвокатов, форум юристов, юридическая консультация, суд » Семейное право » Алименты (Не родной ребенок)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: