г. Москва, ул. Коровий Вал, 7, стр. 1
+7 (960) 507-29-46
Режим работы:
с 9.00 - 20.00 без выходных
settings_phone Обратный звонок
  • Страница 1 из 1
  • 1
Юридический форум || бесплатная юридическая консультация » Юридический форум адвокатов, форум юристов, юридическая консультация, суд » Семейное право » Муж дарит квартиру дочери от первого брака.
Муж дарит квартиру дочери от первого брака.
saДата: Суббота, 07.04.2018, 22:16 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
1. У нас зарегистрированный брак. Ребенок 4,5 лет. Квартира принадлежит мужу. На данный момент он из нее выписан и проживает в г. Москва, имея там регистрацию. В квартире в Воронеже проживаю я и сын. Муж хочет переезжать в Москву и собирается продавать квартиру в Воронеже. Я против. Чтобы обойти мое "против", муж решил подарить квартиру своей дочери от первого брака, которая потом оформит на него генеральную доверенность и он сможет квартиру продать без моего на то согласия. Что мне делать? Могу ли я каким-то образом воспрепятствовать "дарению" или последующей "продаже"?

2. В Москве муж надеется получить квартиру от государства - на всю семью. Если он ее получит, сможем ли я с ребенком при разводе претендовать на разделение жилплощади?
 
alkorДата: Понедельник, 09.04.2018, 18:57 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
1. Если квартира принадлежала вашему мужу до заключения брака, то муж по закону считается ее единоличным владельцем. Поэтому вы никаким образом не сможете помешать ее подарить или продать.

Однако, при этом возникают нюансы. Вы сами с ребенком где прописаны? Есть ли у вас еще жилье в собственности? Если ребенок прописан в квартире мужа в Воронеже, вполне возможно потребуется согласие социальной опеки. Особенно, если возможно ухудшение жилищного положения ребенка.

2.Если он получит жилье от государства в Москве, то скорее всего вы будете жить по договору социального найма. Т.е. квартира по факту будет принадлежать городу. Если вы с мужем уже участвовали в бесплатной приватизации, то еще раз приватизировать эту квартиру вы не сможете. Зато сможете оформить приватизацию на свою дочь.
 
Юридический форум || бесплатная юридическая консультация » Юридический форум адвокатов, форум юристов, юридическая консультация, суд » Семейное право » Муж дарит квартиру дочери от первого брака.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: