г. Москва, ул. Коровий Вал, 7, стр. 1
+7 (960) 507-29-46
Режим работы:
с 9.00 - 20.00 без выходных
settings_phone Обратный звонок
  • Страница 1 из 1
  • 1
Юридический форум || бесплатная юридическая консультация » Юридический форум адвокатов, форум юристов, юридическая консультация, суд » Трудовое право » Можно ли брат отпуск частями? (Отпуск на предприятии распределяют не так как хотелось бы)
Можно ли брат отпуск частями?
smolnat50Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 22:57 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте! Такой вопрос. У нас на предприятии распределением отпусков занимается отдел кадров. Мало того, что мне отпуск дают не в том месяце когда мне бы хотелось, так еще и требуют, что бы я шла в полный отпуск 28 дней, а мне бы хотелось отгулять только 2 недели.
Имею ли я право взять 2 недели отпуска в предложенный предприятием период, а остальные 2 недели на свое усмотрение?


Сообщение отредактировал smolnat50 - Воскресенье, 25.01.2015, 22:58
 
bonadoraДата: Среда, 28.01.2015, 15:18 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
1. Согласно ст. 123 ТК РФ ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются согласно графика отпусков, которые утверждаются за две недели до наступления календарного года. За две недели работник должен быть предупрежден о начале отпуска.

2. Согласно ст. 125 ТК РФ вы имеете право разделить отпуск (ежегодного оплачиваемого) на части, но одна из частей должна быть не меньше 14 дней. Данное деление отпуска возможно при соглашении работодателя и работника. Часто этот момент предусматривается в Коллективном договоре.


Сообщение отредактировал bonadora - Среда, 28.01.2015, 15:19
 
Zlata_MДата: Суббота, 24.10.2015, 20:56 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Вы имеете на это право, но график отпусков составляет работодатель, потому договариваться нужно с ним. В периоды сессий работодатель обязан предоставлять учебные отпуска студентам, но это не ваш случай, если я правильно поняла суть проблемы.
 
NataДата: Пятница, 23.03.2018, 15:46 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Бардак в нашей стране никто не отменял и зачастую начальство само решает когда и сколько будет отдыхать работник. Это бывает в большинстве предприятий, которые не считаются с мнением работников. Конечно же это не правильно. Если вы хотите защищать свои права, то можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, но это чревато окончательной порчей отношений с руководством. Поэтому сами решайте нужно ли Вам ухудшать отношения с начальством.
 
alkorДата: Среда, 11.04.2018, 21:52 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Цитата smolnat50 ()
Имею ли я право взять 2 недели отпуска в предложенный предприятием период, а остальные 2 недели на свое усмотрение?

Если разбиение отпуска не было предусмотрено графиком отпуском, можно попробовать написать заявление следующего вида:

В связи с семейными (личными) обстоятельствами прошу разбить мой отпуск на две части. Первую часть в период с 1 марта по 14 марта предоставить согласно графику отпусков.

А на оставшиеся дни отпуска написать заявление при необходимости.

Хотя правильно (у нас делают так), заявление на разбиение отпуска составляе
 
Юридический форум || бесплатная юридическая консультация » Юридический форум адвокатов, форум юристов, юридическая консультация, суд » Трудовое право » Можно ли брат отпуск частями? (Отпуск на предприятии распределяют не так как хотелось бы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: