г. Москва, ул. Коровий Вал, 7, стр. 1
+7 (960) 507-29-46
Режим работы:
с 9.00 - 20.00 без выходных
settings_phone Обратный звонок
  • Страница 1 из 1
  • 1
Юридический форум || бесплатная юридическая консультация » Юридический форум адвокатов, форум юристов, юридическая консультация, суд » Трудовое право » Оформление на работу иностранного работника
Оформление на работу иностранного работника
VladДата: Вторник, 16.09.2014, 13:56 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно принять на работу иностранного гражданина врачом. куда обращаться,какие документы необходимо оформить?
 
TorДата: Воскресенье, 28.09.2014, 23:19 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 198
Статус: Offline
В зависимости от режима пребывания различаются следующие категории иностранных граждан: 
- постоянно проживающий иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство; 
- временно проживающий иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание; 
- временно пребывающий иностранный гражданин - лицо, прибывшее на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание (п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ). 

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу (п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ). Из этого правила сделаны исключения для восьми категорий иностранных граждан (подп. 1-8 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ). Иностранцы, имеющие разрешение на временное проживание, в указанном списке не значатся, следовательно, они могут осуществлять трудовую деятельность на территории России только при наличии соответствующего разрешения. 

Иностранный гражданин для получения разрешения на работу обязан предоставить в органы миграционной службы:
 - заявление о выдаче разрешения на работу; 
- документ, удостоверяющий личность временно проживающего и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве; 
- разрешение на временное проживание; 
- документ об оплате государственной пошлины за выдачу временно проживающему разрешения на работу

Кроме получения разрешения самим трудоустраивающимся иностранцем ст. 13 Закона N 115-ФЗ обязывает и работодателя получить разрешение на привлечение и использование иностранных работников. Однако, иностранным работником является иностранный гражданин, временно пребывающий в России и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность (ст. 2 Закона N 115-ФЗ). Поэтому работодателю не нужно получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы в случае, если иностранный гражданин временно проживает на территории России. 

Отметим, что согласно п. 9 ст. 13 Закона N 115-ФЗ работодатель, принимающий на работу иностранного гражданина, прибывшего на территорию РФ в порядке, не требующем визы, и имеющего разрешение на работу, должен уведомить об этом территориальный орган ФМС России и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте РФ. Порядок уведомления установлен Постановлением N 183.

Если этого ответа не хватает, звоните по телефонам (499) 340-14-80 или (965) 198-77-15
 
Юридический форум || бесплатная юридическая консультация » Юридический форум адвокатов, форум юристов, юридическая консультация, суд » Трудовое право » Оформление на работу иностранного работника
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: