г. Москва, ул. Коровий Вал, 7, стр. 1
+7 (960) 507-29-46
Режим работы:
с 9.00 - 20.00 без выходных
settings_phone Обратный звонок
  • Страница 1 из 1
  • 1
Юридический форум || бесплатная юридическая консультация » Юридический форум адвокатов, форум юристов, юридическая консультация, суд » Уголовное право » Пропали акции - что делать?
Пропали акции - что делать?
in-e-shinДата: Понедельник, 08.09.2014, 20:57 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
У моих отца и матери были акции предприятия, на котором они отпахали по 15 лет до самой пенсии. Покупали их еще в 90 годы по смешной советской цене. В прошлом году акции решили продать, т.к. родители собирались переезжать из Сибири на запад и хотели купить дом в Белгородской области. По городу было много объявлений о продаже акций, позвонили, узнали цену, приехала девушка, все красиво расписала, сказала, что нужно ехать к нотариусу, оформлять доверенность на покупателя, т.к. акции «виртуальные» и находятся на лицевом счете регистратора. В доверенности было указано третье лицо, которое якобы проживает в г. Москва и будет непосредственно заниматься продажей акций. Доверенности оформили у нотариуса. Родителям девушка написала расписку о том, что принимает акции и обязуется их продать по оговоренной цене, хотя акции стоили дороже, но это предполагалось как их комиссия за работу. Через некоторое время позвонила женщина посредник из Москвы и сообщила, что акции упали в цене предложила подождать, чтобы они поднялись в цене. Родители согласились и ждали полгода, пока продавец не пропала и не отключила телефон. Девушка, с которой общались родители, ничего пояснить не может, говорит, что была посредником и ее тоже обманули с оплатой. Пошли в полицию, там заявление не приняли, сказали, что это гражданско-правовые отношения и нужно идти в суд. Пошли в суд, там сказали, что нужно исковое заявление. Пошли в адвокатскую контору, там составили исковое, но сказали, что дело проигрышное, т.к. доверенности были генеральные и максимум, что возможно взыскать, то стоимость акций, по которой их покупали плюс индексация. Родители в предынфарктном состоянии. Посоветуйте, что делать?

Сообщение отредактировал in-e-shin - Понедельник, 08.09.2014, 21:52
 
TorДата: Среда, 17.09.2014, 18:50 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 198
Статус: Offline
Если давали доверенность на управление акциями, и акции продали, но денежные средства не вернули, то налицо состав преступления по ст. 160 УК РФ.

Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 27 декабря 2007 года №51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», преступления данной категории считает считать оконченным с момента наступления реальной возможности распоряжения денежными средствами (зачислении денежных средств на банковский счет виновного лица, когда наступает реальная возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению)».
 
Юридический форум || бесплатная юридическая консультация » Юридический форум адвокатов, форум юристов, юридическая консультация, суд » Уголовное право » Пропали акции - что делать?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: