г. Москва, ул. Коровий Вал, 7, стр. 1
+7 (960) 507-29-46
Режим работы:
с 9.00 - 20.00 без выходных
settings_phone Обратный звонок
  • Страница 1 из 1
  • 1
Юридический форум || бесплатная юридическая консультация » Юридический форум адвокатов, форум юристов, юридическая консультация, суд » Семейное право » Мать оставила детей без жилья (Мать оставила детей без жилья)
Мать оставила детей без жилья
MAECTPOДата: Вторник, 30.09.2014, 21:13 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Здравствуйте!Наша семья жила в городе Алма-ата. В 1986 г. наши родители развелись.Нас двое я и брат. Двухкомнатную квартиру делить родители не стали,как говорит мама:не дала отцу половину, сказала пусть остается детям.В 1993 г. мама и отчим продали эту квартиру, переехали на Кубань и купили неоформленный домик, который потом ушел на оплату долгов.Таким образом, я и мой брат остались без жилья.На момент продажи квартиры мы были несовершеннолетние.Мой брат устроился, у него есть где жить, а я, со своей семьей(у нас с мужем уже трое детей) до сих пор мотаюсь по съемным квартирам.У меня вопрос: имела ли моя мать право продать квартиру? И можно ли сейчас ей что-нибудь предъявить? Спасибо.
 
Zlata_MДата: Пятница, 23.10.2015, 15:26 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Вопрос сложный. Алма-ата в 1993-м году, на момент продажи квартиры там, уже была в составе другого государства, а значит нужно смотреть законы по защите прав несовершеннолетних именно той страны, не России.
Если права были нарушены, то именно там нужно решать вопросы по продаже жилья без учета интересов несовершеннолетних детей.
 
lenbogdДата: Воскресенье, 25.10.2015, 16:37 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Точно утверждать не буду, но по моему срок давности истребования вашей доли в квартире давно прошёл. Обычно, если продают квартиру, то несовершеннолетних детей выписывают куда-то. Куда были выписаны вы?
 
maslenokДата: Понедельник, 26.10.2015, 16:21 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата MAECTPO ()
В 1993 г. мама и отчим продали эту квартиру, переехали на Кубань и купили неоформленный домик, который потом ушел на оплату долгов
А что значит неоформленный домик? Ваша семья что даже не прописывалась в нем? Или в то время вы уже были совершеннолетними и жили отдельно?
 
diman4ikol1Дата: Среда, 28.10.2015, 11:10 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Продать недвижимость в которой зарегистрированы несовершеннолетние можно только с согласия органов опеки и попечительства, Вам нужно выяснить было ли такое согласие выдано Вашей маме, и насколько оно было законно, если такого согласия не было, то можно сделку признать незаконной, но нужно иметь ввиду, что срок исковой давности по данному делу истек.
 
Zlata_MДата: Четверг, 29.10.2015, 01:06 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Цитата diman4ikol1 ()
Продать недвижимость в которой зарегистрированы несовершеннолетние можно только с согласия органов опеки и попечительства, Вам нужно выяснить было ли такое согласие выдано Вашей маме, и насколько оно было законно
Так речь идет о Казахстане, нужно поднимать их законодательство по состоянию на 1993 год. И, насколько мне известно, по нарушению прав несовершеннолетних и инвалидов нет сроков исковой давности.
 
markinzhenya2018Дата: Вторник, 09.05.2017, 20:31 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Цитата Zlata_M ()
по нарушению прав несовершеннолетних и инвалидов нет сроков исковой давности
Тогда ещё возможно что-то сделать.
 
Юридический форум || бесплатная юридическая консультация » Юридический форум адвокатов, форум юристов, юридическая консультация, суд » Семейное право » Мать оставила детей без жилья (Мать оставила детей без жилья)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: